Galerie Photos

Première édition "Concours de musique de chambre - Opus 130"

31 mai 2018, Salle Rolland-Brunelle

Crédit photos, Christian Rouleau

Duo Classique
Duo Classique
press to zoom
Trio Émérillon
Trio Émérillon
press to zoom
Ensemble Ex Aequo
Ensemble Ex Aequo
press to zoom
Les juges
Les juges

Louis-Philippe Marsolais, Viviane Robert & Jimmy Brière

press to zoom
Duo Classique
Duo Classique
press to zoom
Trio Émérillon
Trio Émérillon
press to zoom
Ensemble Ex Aequo
Ensemble Ex Aequo
press to zoom
Duo Classique
Duo Classique
press to zoom
Trio Émérillon
Trio Émérillon
press to zoom

Gala 2017 des Grands Prix de la Culture Lanaudière

Prix Partenariat "Musimidis" présentés en collaboration avec la Ville de Joliette

Grand Prix de la Culture Lanaudière
Grand Prix de la Culture Lanaudière
press to zoom
Grand Prix de la Culture Lanaudière
Grand Prix de la Culture Lanaudière

Lauréat du Prix Partenariat

press to zoom
Grand Prix de la Culture Lanaudière
Grand Prix de la Culture Lanaudière

Lauréat du Prix Partenariat

press to zoom

Saison 2017-2018

Crédit photos : Christian Rouleau

Xiaoyu Liu (27 mai 2018)
Xiaoyu Liu (27 mai 2018)
press to zoom
Xiaoyu Liu (27 mai 2018)
Xiaoyu Liu (27 mai 2018)
press to zoom
Xiaoyu Liu (27 mai 2018)
Xiaoyu Liu (27 mai 2018)
press to zoom
Xiaoyu Liu (27 mai 2018)
Xiaoyu Liu (27 mai 2018)
press to zoom
Xiaoyu Liu (27 mai 2018)
Xiaoyu Liu (27 mai 2018)
press to zoom
Xiaoyu Liu (27 mai 2018)
Xiaoyu Liu (27 mai 2018)
press to zoom
Xiaoyu Liu (27 mai 2018)
Xiaoyu Liu (27 mai 2018)
press to zoom
Trio Hochelaga (4 février 2018)
Trio Hochelaga (4 février 2018)

Chloé Dominguez, Jimmy Brière &, Anne Robert

press to zoom
Trio Hochelaga (4 février 2018)
Trio Hochelaga (4 février 2018)

Chloé Dominguez, Jimmy Brière &, Anne Robert

press to zoom
Conférence de presse, Foyer de la Salle Rolland-Brunelle
Lancement de saison
Jeudi 14 septembre 2017
press to zoom
press to zoom
press to zoom
Premier événement bénéfice, Musée d'art de Joliette
Voyez la musique en couleur!
Samedi 22 avril 2017
Artistes invités
Artistes invités

Raphaëlle Paquette, soprano; Jérôme Ducharme, guitare

press to zoom
L'artiste et Éric Sansregret
L'artiste et Éric Sansregret

Bernard Séguin Poirier, artiste et Éric Sansregret, v.p. finances chez Viandes Riendeau, gagnant de l'émail sur cuivre

press to zoom
Jeunes artistes de la relève
Jeunes artistes de la relève

Roxanne Sicard, violon, Andréanne Filion, violoncelle, Hubert Brizard, violon, Simon Bertrand-Girard, alto.

press to zoom
Joe Bocan, animatrice
Joe Bocan, animatrice

Une présentatrice enjouée

press to zoom
L'atelier d'émail sur cuivre
L'atelier d'émail sur cuivre

Un des deux ateliers de la soirée

press to zoom
Jérôme Ducharme, guitariste
Jérôme Ducharme, guitariste

Exécution d'un magnifique solo

press to zoom
La création d'une oeuvre
La création d'une oeuvre

Les artistes en action

press to zoom
Une voix captivante
Une voix captivante

Raphaëlle Paquette, soprano.

press to zoom
Le quatuor et la guitare
Le quatuor et la guitare

Élèves du Conservatoire de musique de Montréal

press to zoom

Saison 2016-2017

R.-V. Baroque Français
R.-V. Baroque Français
press to zoom
R.-V. Baroque Français
R.-V. Baroque Français
press to zoom
R.-V.. Baroque Français
R.-V.. Baroque Français
press to zoom

Quatuor Lafayette de Vancouver

press to zoom

Spectateurs nombreux et comblés.

press to zoom

Le Quatuor Lafayette jouant du Chostakovitch

press to zoom
press to zoom

Mireille Lagacé, orgue

press to zoom
press to zoom
Clavecin en concert
Clavecin en concert
press to zoom
Grégoire Jeay, flûtiste
Grégoire Jeay, flûtiste
press to zoom
Clavecin en concert
Clavecin en concert
press to zoom
Charles Richard-Hamelin, pianiste
Charles Richard-Hamelin, pianiste
press to zoom
Quatuor Miron & Brandyn Lewis,
Quatuor Miron & Brandyn Lewis,
press to zoom
press to zoom

Saison 2015-2016

Hors-série: Festival & Concours
Hors-série: Festival & Concours

De g à d. Béatrice Denommée, violon (3e grand prix); Tanni Wang, piano (2e grand prix); Roxanne Sicard, violon (1er grand prix) 2015 09 27

press to zoom
14 Membres de l'OSM
14 Membres de l'OSM

2015 10 11

press to zoom
Célestes Ave Maria
Célestes Ave Maria

Antoine Bareil (violon), Valérie Milot (harpe) & Marianne Lambert (soprano) 2015 11 14 & 15

press to zoom
Création Chasse-galerie
Création Chasse-galerie

Quatuor Claudel, Simon Aldrich (clarinette) & Yves Lambert, (narrateur) 2016 03 06

press to zoom
Sacrée Landowska
Sacrée Landowska

Catherine Perrin et l'ECM - Hommage à Charles Richard-Hamelin, lauréat au concours Chopin 2016 04 17

press to zoom
Catherine Perrin, clavecin
Catherine Perrin, clavecin

Sacrée Landowska, ECM, Catherine Perrin, clavecin, 2016 04 17

press to zoom
Hommage à Charles Richard-Hamelin
Hommage à Charles Richard-Hamelin

Charles Richard-Hamelin, médaillé d'argent au Concours Chopin à Varsovie 2016 04 17

press to zoom
Invités d'honneur à l'Hommage
Invités d'honneur à l'Hommage

Véronique Hivon, députée Assemblée nationale; Charles Richard-Hamelin, pianiste; Gabriel Ste-Marie, député fédéral, Nathalie Coulombe, présidente; Gilles Tessier, ex-président, 2016 04 17

press to zoom
Chopin et musique française
Chopin et musique française

Dang Thai Son, pianiste, 2016 05 22

press to zoom

Saison 2014-2015

Flûte Alors ! 2014 09 27

press to zoom

Flûte Alors! 2014 09 27

press to zoom

Josh Whelan, baryton Olivier Godin, piano 2014 10 10

press to zoom

Gills Pitre, dg CCJ, Gilles Tessier, président Opus 130, Josh Whelan, baryton, Olivier Godin, piano, Maurice Rhéaume, dg Opus 130 2014 10 10

press to zoom

Quatuor Alcan 2014 11 16

press to zoom

Carte blanche à Frédéric Lambert 2015 02 08

press to zoom

Dawn Bailey, soprano, Jean-Willy Kunz, orgue, Abbaye Val Notre-Dame, 2015 03 14

press to zoom

Angèle Dubeau & la Pietà. 2015 04 13

press to zoom

Petits Chanteurs de St-Louis, de Paris, France, 2015 07 23

press to zoom